Communiqué du conseil des Ministres du 08 mai 2019

Communiqué du conseil des Ministres du 08 mai 2019
Le Président de la République, son Excellence Monsieur Macky Sall a présidé ce mercredi 08 mai
à 10h la réunion du Conseil des ministres.
Le chef de l’Etat a ouvert sa communication, en rendant un fervent hommage à la communauté
musulmane du Sénégal, et à la OUMAH Islamique, à l’occasion du mois béni du ramadan. Il a
sollicité les prières de tous les musulmans du Pays, particulièrement des guides et dignitaires
religieux, pour un Sénégal de paix, et de concorde uni dans la foi d’un devenir collectif meilleur.
Il a formulé ainsi ses vœux de bon ramadan à tous nos compatriotes de même qu’aux étrangers
qui vivent parmi nous et a salué sur la profondeur du dialogue islamo chrétien au Sénégal.
Le Chef de l’Etat a réaffirmé au plan diplomatique l’importance centrale à l’ancrage d’une
véritable diplomatie économique, porteuse d’opportunités, dans le cadre de notre stratégie de
développement économique et social. Il a par conséquent invité le gouvernement à engager
l’optimisation de notre potentiel de coopération internationale et amplifier nos relations avec
l’ensemble de nos partenaires financiers et techniques autour des secteurs accélérateurs de
croissance, en ciblant les partenaires offrant ces opportunités.
Au plan stratégique, le Président de la République a invité le Premier Ministre, à instituer un
comité semestriel de coordination sur la Coopération internationale sous sa présidence, et à
organiser annuellement un forum international sur la coopération et le partenariat.
Le Premier Ministre, a débuté sa communication en félicitant le Chef de l’Etat d’avoir bien voulu
décidé de la réforme institutionnelle, ayant abouti à la suppression du poste de Premier Ministre,
avec davantage de proximité, d’efficacité.
Poursuivant sa communication, le Premier Ministre, Secrétaire Général de la Présidence a par
ailleurs, fait le point sur la réunion tenue sur le port de Ndayane.
Il a également, informé le Conseil des dispositions prises par les cimentiers pour lever les
contraintes entravant la poursuite des travaux relatifs au TER. Dans le même ordre, il a proposé
la tenue d’un Conseil Présidentiel sur la construction des 100 000 logements.
Enfin, le Premier Ministre, a attiré l’attention sur l’urgence de diligenter le lancement du PSE vert,
et la création de l’Agence de protection des forêts, en 2019.
Le Ministre des Finances et du Budget a fait une communication sur l’état d’exécution du budget
et le projet de loi de Finances rectificative.
Le Ministre des Affaires étrangères a fait une communication sur la situation internationale, et
l’organisation du pèlerinage à la Mecque, édition 2019.
Le Ministre du Développement communautaire a fait le point sur l’exécution des chantiers du
PUMA, et la situation des stocks de sécurité alimentaire.
Le Ministre de l’Agriculture et de l’Equipement rural a fait une communication sur la collecte et
l’exportation des produits agricoles.

Communication de Son SEMPR en Conseil des Ministres du 17 Avril 2019 au Palais de la
République
7
Le ministre du Tourisme, a informé le conseil des conclusions issues du forum sur les prévisions
saisonnières.
Le Ministre du Commerce a fait le point sur la visite effectuée par ses services, pour contrôler la
vente des petites dosettes d’alcool, utilisées par les jeunes.
Le Ministre de l’Economie numérique a fait une communication, portant sur le sommet :
« Transfom Africa », dans le cadre de SMART AFRICA qui se déroulera à Kigali du 15 au 16 mai
prochain
Le Ministre du PSE a fait une communication sur les niches à exploiter pour des opportunités de
croissance
Au titre des textes législatifs, le conseil, adopté le projet de loi portant autorisation de la création
de la société nationale de gestion du patrimoine du Train Express régional « SEN- TER »
Au titre des mesures individuelles, le Chef a pris les décisions suivantes :
Monsieur Pierre NDIAYE, Ingénieur Statisticien Economiste, précédemment Directeur général
de la Planification et des Politiques économiques au Ministère de l’Economie, des Finances et du
Plan, est nommé Secrétaire général du Ministère de l’Economie, du Plan et de la Coopération.
Monsieur Mouhamadou Bamba DIOP, Ingénieur Statisticien Economiste, précédemment
Directeur de la Planification à la Direction générale de la Planification et des Politiques
économiques au Ministère de l’Economie, des Finances et du Plan, est nommé Directeur général
de la Planification et des Politiques économiques au Ministère de l’Economie, du Plan et de la
Coopération, en remplacement de Monsieur Pierre NDIAYE appelé à d’autres fonctions.
Docteur Serigne Moustapha SENE, Economiste, précédemment Directeur de la Prévision et
des Etudes économiques à la Direction générale de la Planification et des Politiques économiques
au Ministère de l’Economie, des Finances et du Plan, est nommé Coordonnateur de la Direction
générale de la Planification et des Politiques économiques au Ministère de l’Economie, du Plan et
de la Coopération, poste vacant.
Monsieur Alhousseynou DIALLO, Inspecteur Principal des Douanes, matricule de solde n°
373 291/E, Directeur de Cabinet du Ministre des Affaires Etrangères et des sénégalais de
l’Extérieur, est élevé au rang d’Ambassadeur.
Monsieur Oumar BA, Urbaniste, titulaire d’un Master en Aménagement urbain et de
développement local, est nommé Directeur Général du Cadre de Vie et de l’Hygiène publique au
Ministère de l’Urbanisme, du Logement et de l’Hygiène publique.
Monsieur El Hadji Abdoulaye GUEYE, Administrateur Civil, Matricule de solde n° 624 581/J,
est nommé Directeur de l’Administration Général et de l’Equipement au Ministère de l’urbanisme,
du Logement et de l’Hygiène Publique, en remplacement de Monsieur Aliou YAGUE appelé à
d’autres fonctions.


7
Monsieur Mbaye DIOP, Urbaniste, matricule de solde n° 611 876/A, précédemment Directeur
du cadre de vie et des Espaces verts urbains, est nommé Directeur des Paysages urbains et des
espaces publics à la Direction Général du Cadre de vie et de l’Hygiène publique au Ministère
de l’Urbanisme, du Logement et de l’Hygiène publique.
Monsieur Diomaye DIENG, Chimiste Environnementaliste, est nommé Directeur de la
propreté et de l’Hygiène publique à la Direction Général du Cadre de vie et de l’Hygiène publique
au Ministère de l’Urbanisme, du Logement et de l’Hygiène publique.
Monsieur Amadou Matar CISSE, Administrateur Civil Principal, matricule de solde n° 519
795/J, est nommé Directeur Général de la Fonction Publique, en remplacement de Monsieur
Abdoulaye Ndiaye, appelé à d’autres fonctions.
Monsieur Amadou DIALLO, Titulaire d’un master 2 en gestion des projets, est nommé
Directeur du renouveau du Service public au Ministère de la Fonction Publique, poste vacant.
Monsieur Aliou SOW, Administrateur Civil Principal, matricule de solde 604 139/C, est nommé
Directeur de l’Administration générale et de l’Equipement (DAGE) du Ministère du
Développement Communautaire, de l’Equité sociale et territoriale.
Monsieur Saër DIOP, Ingénieur Polytechnicien, est nommé Directeur Général de l’Agence pour
l’Economie et la Maîtrise de l’Energie (AEME), poste vacant.
Monsieur Abdoul Aziz SARR, Commissaire de Police Principal, matricule de solde 606 832/E,
précédemment en service à l’Office National de lutte contre la Fraude et la Corruption (OFNAC)
est nommé Directeur des Opérations Electorales en remplacement de Monsieur El Hadji Malick
MBENGUE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite.
Monsieur Abdoulaye SENE, Ingénieur en génie civil et hydraulique, est nommé Secrétaire
exécutif pour l’organisation du 9eForum mondial de l’eau, prévu à Dakar en 2021.
Monsieur Abdoulaye SY, Inspecteur des Impôts et Domaines, matricule de solde n°
616 193/P, précédemment Chef du Centre des services fiscaux des Parcelles assainies est
nommé Directeur de l’Administration générale et de l’Equipement du Ministère de la Justice, en
remplacement de Monsieur Aliou SOW.
Monsieur Ibrahima SAKHO, Administrateur Civil Principal, matricule de solde n° 508 635/E,
précédemment Directeur général de l’Administration territoriale au Ministère de l’Intérieur, est
nommé Secrétaire Général du Ministère de l’Intérieur.
Monsieur Amadou SY, Administrateur Civil Principal, matricule de solde n° 508 509/A,
précédemment Gouverneur de la Région de Thiès, est nommé Directeur général de
l’Administration territorial en remplacement de Monsieur Ibrahima SAKHO.
Monsieur Fiacre Bruno Léopold BADIANE, Commissaire de Police Principal, matricule de
solde n°505 840/F, est nommé Directeur de l’Automatisation des Fichiers (DAF) au Ministère de
l’Intérieur, en remplacement de Monsieur Ibrahima DIALLO.
7
Monsieur Cheikh Ahmet Tidiane, Administrateur Civil, adjoint au Gouverneur de Diourbel
est nommé Préfet du Département de Kaolack en remplacement de Monsieur Mouhamadou
Moctar WATT, appelé à d’autres fonctions.
Monsieur Thierno Souleymane SOW, Administrateur civil, Mle de solde n° 602 494/I,
précédemment Adjoint au Gouverneur de la Région de Matam, chargé des affaires
administratives, est nommé Adjoint au Gouverneur de la Région de Kaolack, chargé des
affaires administratives, poste vacant ;
Monsieur Cheikh Ahmadou NDOYE, Administrateur civil, Mle de solde n° 626 486/H,
précédemment Adjoint au Gouverneur de la Région de Fatick, chargé du développement, est
nommé Adjoint au Gouverneur de la Région de Matam, chargé des affaires administratives, en
remplacement de monsieur Thierno Souleymane SOW, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Maurice Latyre DIONE, Administrateur civil, Mle de solde n° 611 935/E,
précédemment Adjoint au Gouverneur de la Région de Kolda, chargé du développement, est
nommé Adjoint au Gouverneur de la Région de Sédhiou, chargé des affaires administratives,
en remplacement de monsieur Alioune Badara MBENGUE, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Alioune Badara MBENGUE, Administrateur civil, Mle de solde n° 653 021/E,
précédemment Adjoint au Gouverneur de la Région de Sédhiou, chargé des affaires
administratives, est nommé Adjoint au Gouverneur de la Région de Kolda, chargé des affaires
administratives, poste vacant ;
Madame Awa Ndiaye DIOP, Administrateur civil, Mle de solde n° 661 347/E, précédemment
Adjoint au Gouverneur de la Région de Tambacounda, chargée du développement, est
nommée Adjoint au Gouverneur de la Région de Kaffrine, chargée du développement, en
remplacement de monsieur Cheikh NDIAYE, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Cheikh NDIAYE, Administrateur civil, Mle de solde n° 661 351/B, précédemment
Adjoint au Gouverneur de la Région de Kaffrine, chargé du développement, est nommé Adjoint
au Gouverneur de la Région de Tambacounda, chargé du développement, en remplacement de
madame Awa Ndiaye DIOP, appelée à d’autres fonctions ;
Monsieur El Hadji Malick Sémou DIOUF, Administrateur civil, Mle de solde n° 681 537/J,
précédemment Adjoint au Préfet du département de Rufisque, est nommé Adjoint au
Gouverneur de la Région de Fatick, chargé du développement, en remplacement de
monsieur Cheikh Ahmadou NDOYE, appelé à d’autres fonctions ;


7
Monsieur Boubacar Bahinghou SAGNA, Administrateur civil, Mle de solde n° 681 540/B,
précédemment Adjoint au Préfet du Département de Pikine, est nommé Adjoint au Gouverneur
de la Région de Kolda, chargé du développement, en remplacement de monsieur Maurice
Latyre DIONE, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Modou GUEYE, Administrateur civil, Mle de solde n° 681 541/C, précédemment
Adjoint au Préfet du Département de Guédiawaye, est nommé Adjoint au Gouverneur de la
Région de Sédhiou, chargé du développement, poste vacant ;
Monsieur Aliou BA, Secrétaire d’Administration, Mle de solde n° 626 267/G, précédemment
Adjoint au Préfet du Département de Thiès, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de
Dodji, Département de Linguére, en remplacement de monsieur Ndiogou NDONG, appelé à
d’autres fonctions ;
Monsieur Ndiogou NDONG, Secrétaire d’Administration, Mle de solde n° 512 106/A,
précédemment Sous-préfet de l’arrondissement de Dodji, département de Linguére, est
nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Pambal, Département de Tivaouane, en
remplacement de monsieur Ibrahima Baîla BA, admis à faire valoir ses droits à une pension de
retraite ;
Monsieur Matar SARR, Secrétaire d’Administration, Mle de solde n° 629 727/A,
précédemment Adjoint au Préfet du Département de Bignona, est nommé Sous-préfet de
l’Arrondissement de yang yang, Département de Linguère, en remplacement de
monsieur Abou MANGANE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;
Monsieur Mouhamadou SOW, Secrétaire d’Administration, Mle de solde n° 67 445/G,
précédemment Adjoint au Préfet du Département de Vélingara, est nommé Sous-préfet de
l’Arrondissement de Ndoulo, Département de Diourbel, en remplacement de monsieur Paul
BASSE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;
Monsieur Mamadou DIOUF, Secrétaire d’Administration, Mle de solde n° 600 563/D,
précédemment Adjoint au Préfet du Département de Sédhiou, est nommé Sous-préfet de
l’Arrondissement de Mabo, Département de Birkelane, en remplacement de monsieur Malick
MBENGUE, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;
Monsieur Jean Marie KASSOKA, Secrétaire d’Administration, Mle de solde n° 608 361/I,
précédemment Adjoint au Préfet du Département de Médina Yéro Foula, est nommé Sous-
préfet de l’Arrondissement de Lour Escale, Département de Koungheul, en remplacement de
monsieur Léopold DIOUF, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;
7
Monsieur Alsény BANGOURA, Secrétaire d’Administration, Mle de solde n° 653 091/L,
précédemment Adjoint au Préfet du Département de Mbour, est nommé Sous-préfet de
l’Arrondissement de Dakately, Département de Salémata, en remplacement de monsieur Bou
Papa FALL, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;
Monsieur Al Hassane FAYE, Secrétaire d’Administration, Mle de solde n° 653 088/D,
précédemment Adjoint au Préfet du Département de Matam, est nommé Sous-préfet de
l’Arrondissement de Mampatim, Département de Kolda, en remplacement de monsieur Birame
SECK, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;
Monsieur Abdoulaye SOW, Secrétaire d’Administration, Mle de solde n° 515 894/F,
précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de Sare Bidji, Département de Kolda, est
nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Ndiob, Département de Fatick, poste vacant ;
Monsieur Papa Amadou Ngoumb BA, Secrétaire d’Administration, Mle de solde
n° 603 471/K, précédemment Adjoint au Préfet du Département de Ziguinchor, est nommé Sous-
préfet de l’Arrondissement de Sare Bidji, Département
Fait à Dakar le 08 mai 2019
Le Ministre Porte- Parole du Gouvernement
Ndeye Tické Ndiaye Diop

Commentaires

commentaires