More

    Vente aux enchères: Le dessin de Tintin vendu 1,1 million de dollars

    L’illustration originale de la première couverture ayant mis Tintin à l’honneur, publiée en février 1930, a été vendue aux enchères samedi à Dallas aux USA pour 1.125.000 dollars (992.000 euros), selon la maison de vente Heritage Auctions.

    Le dessin a été publié le 13 février 1930 et montre le personnage créé par Hergé en reportage au pays des Soviets, en train de tailler dans un tronc d’arbre une hélice de fortune pour son avion, tandis que Milou, couvert de bandages, l’observe.

    Depuis janvier 1929, Hergé publie les aventures de « Tintin au pays des Soviets » chaque semaine dans Le Petit Vingtième, supplément pour enfants publié tous les jeudis avec le quotidien belge Le Vingtième Siècle.

    A lire également  Culture: 3ème édition de Dakar Music Festival du 7 au 17 novembre

    Face au succès de la bande dessinée, Tintin passe de huit à 16 pages, et décroche la couverture du supplément ce 13 février 1930.

    L’album « Tintin au pays des Soviets », le premier de l’histoire du personnage, sera publié quelques mois plus tard, en septembre 1930.

    La plupart des couvertures anciennes de Tintin se trouvent au musée Hergé à Louvain-la-Neuve, en Belgique, a expliqué le tintinologue Philippe Goddin dans la fiche publiée par la maison de vente aux enchères.

    Articles récents

    Trafic présumé de visas Schengen : Le manager de Viviane Chidid, Djidiack Diouf, libre

    L’ARTP donne un ultimatum à Orange pour arrêter ses nouvelles offres

    Transports aériens – 100 milliards pour la réhabilitation des aéroports du Sénégal

    https://youtu.be/71uTCwA28oo
    A lire également  Amadou Ndaw (secrétaire général du Festival "Image et Vie"): "les métiers du cinéma peuvent être un tremplin pour l’insertion professionnelle des jeunes"

    Vous serez peut etre intéressé par ces articles